09 mars 2024
KCF Nord : Réunion de la Section NORD de Mars    En savoir +
22-24 mars 2024
KFN Pays Bas : Congrès de la KFN 2024    En savoir +
24 mars 2024
KCF Est : Réunion de printemps    En savoir +
15-16 juin 2024
AIK Italie : Congrès de l'AIK 2024   
6-8 sep 2024
SKS Suède, Danemark, Finlande : Congrès de la SKS 2024   
12-15 sep 2024
CZKA République Tchèque : Congrès de la CZKA 2024   
20-22 sep 2024
KCF France : 50ème congrès du KCF    En savoir +

Résultats du congrès : Lac des Sapins 2022


Pour voir toutes les informations relatives au congrès, cliquez ici.

Les photos présentées représentent des killies ayant le même genre, la même espèce et la même population que ceux présentés au congrès, mais il ne s'agit pas de photos des poissons réellement présentés. Elles sont proposées uniquement à titre illustratif.

Télécharger au format PDF

Groupe 1 : Fundulopanchax

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Jean Roussel, Jean-Charles Tribalat,


Groupe 2 : "Gardneri"

Juges du groupe : Bruno Dolé, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,


Groupe 3 : Chromaphyosemion

Juges du groupe : Bruno Dolé, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,


Groupe 4 : Petits Aphyosemion et Diapteron

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Emmanuel Fellmann, Jean-Marie Gabillard, Christian Lebec,

4-8/E
Prix d'élevage
Aphyosemion thysi Bidouba COCOCC 21-02
mirabilis KCF
4-16
Prix spécial
Aphyosemion hera Bengui 1-2 GJS 00-29
Denis J KCF
4-20
3ème prix
Aphyosemion gabunense GBG 93-30
Vincent V KCF
4-24
2ème prix
Aphyosemion elberti Ngong ADK 10-313
Aquaboul KCF
4-37/E
Aphyosemion ottogartneri Lutete
Roman Stefanko
4-38
Diapteron fulgens LEC 93-07
Jan Willem Hoetmer
4-42
Aphyosemion louessense
Jan Willem Hoetmer

Groupe 5 : "australe et calliurum"

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Emmanuel Fellmann, Jean-Marie Gabillard, Christian Lebec,

5-4/E
Prix d'élevage
Aphyosemion celiae celiae Teke CXC 21
Romain R KCF
5-5
Aphyosemion australe Doré
mirabilis KCF
5-6/E
Aphyosemion australe Doré
mirabilis KCF
5-8/E
Aphyosemion australe Doré
Cémoi KCF
5-9
Prix spécial
Aphyosemion australe Doré
Cémoi KCF
5-10
1er prix
Aphyosemion australe Cap Lopez
Cémoi KCF
5-11/E
Aphyosemion australe Cap Lopez
Cémoi KCF
5-16/E
Aphyosemion australe Doré
jr59 KCF
5-19
2ème prix
Aphyosemion sp. Wézé GLC 14
Aquaboul KCF
5-21
Aphyosemion ahli Lobe
Michel B KCF
5-22
Aphyosemion celiae celiae Teke CXC 21
Heinz Günter Ulmke

Groupe 6 : Autre Aphyosemion

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Emmanuel Fellmann, Jean-Marie Gabillard, Christian Lebec,


Groupe 7 : "Roloffia"

Juges du groupe : Christine Beltramon, Denis Jeandel, Belmiro Veiga,


Groupe 8 : Nothobranchius, Fundulosoma, ...

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Jean Roussel, Jean-Charles Tribalat,


Groupe 9 : Annuels Sud-Américains

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Jean Roussel, Jean-Charles Tribalat,


Groupe 10 : Epiplatys, Aplocheilus, ...

Juges du groupe : Christine Beltramon, Denis Jeandel, Belmiro Veiga,

10-3
2ème prix
Epiplatys sp. Boumayombi COCCA 19-09
mirabilis KCF
10-4
Pachypanchax sp. Sofia 2016
permentier KCF
10-5
Pachypanchax sp. Sofia 2016
permentier KCF
10-8
Epiplatys dageti dageti
Cémoi KCF
10-10
Epiplatys lamottei Koulé GRC 90-178
meesemaecker KCF
10-15
3ème prix
Epiplatys sp. Parc du Mondah 18km Libreville
Aquaboul KCF
10-16/E
Prix d'élevage
Pachypanchax playfairii Mare baccar Praslin Seychelles JB2021
Jérôme Blanc [jé-du04]
10-21/E
Pseudepiplatys annulatus CI 13
Roman Stefanko
10-22
1er prix
Epiplatys roloffi RL 99
Heinz Ott
10-29/E
Prix spécial
Pachypanchax sp. Sofia 2016
Jean-Pierre C KCF
10-31/E
Prix spécial
Epiplatys dageti dageti
cyberfish KCF

Groupe 11 : Rivulus, ...

Juges du groupe : Christine Beltramon, Denis Jeandel, Belmiro Veiga,


Groupe 12 : Killies nord américains et eurasiens

Juges du groupe : Bruno Dolé, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,


Groupe 13 : Autres espèces

Juges du groupe : Bruno Dolé, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,

13-1/E
Prix d'élevage
Poropanchax luxophthalmus luxophthalmus Afanji BCP 18-13
mirabilis KCF
13-2/E
Oryzias latipes gold
thorial KCF
13-3
1er prix
Aplocheilichthys spilauchen
JCT80 KCF
13-4
2ème prix
Fenerbahce devosi R410 Ubundu AVD 07-02
Heinz Günter Ulmke

Les prix spéciaux


Meilleur éleveur du KCF

remis à
Aquaboul KCF

Prix Photo Maurice Chauche

remis à
Jérôme Blanc [jé-du04]

Prix du Président

remis à
Cémoi KCF

pour
Aphyosemion australe Doré

Prix du Président du Jury

remis à
Roman Stefanko

pour
Aphyo. Chromaphyosemion volcanum Ekondo Titi - Manga water CB3SR 07-21

Prix Normandie

remis à
Jean-Pierre C KCF

pour
Pachypanchax sp. Sofia 2016

Meilleur Poisson de l'Exposition

remis à
bébel KCF

pour
Aphyo. Chromaphyosemion aurantiacum Wézé GLC 14

Prix Espoir Rhône Alpes

remis à
Denis J KCF

pour
Aphyosemion hera Bengui 1-2 GJS 00-29

Aqua Club de Trouville

remis à
cyberfish KCF

pour
Epiplatys dageti dageti