15-16 juin 2024
AIK Italie : Congrès de l'AIK 2024    En savoir +
22 juin 2024
KCF Pays de la Loire : Réunion à Nantes    En savoir +
6-8 sep 2024
SKS Suède, Danemark, Finlande : Congrès de la SKS 2024   
12-15 sep 2024
CZKA République Tchèque : Congrès de la CZKA 2024    En savoir +
14 sep 2024
KCF Île de France : Réunion KCF Ile de France de Septembre    En savoir +
20-22 sep 2024
KCF France : 50ème congrès du KCF    En savoir +
18-20 oct 2024
APK Portugal : Congrès de l'APK 2024   
02 nov 2024
KCF Est : Journée Killis & Cie    En savoir +

Résultats du congrès : Montmartin-sur-Mer 2021


Pour voir toutes les informations relatives au congrès, cliquez ici.

Les photos présentées représentent des killies ayant le même genre, la même espèce et la même population que ceux présentés au congrès, mais il ne s'agit pas de photos des poissons réellement présentés. Elles sont proposées uniquement à titre illustratif.

Télécharger au format PDF

Groupe 1 : Fundulopanchax

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Christian Lebec, Didier Pillet, Quentin Ricart,


Groupe 2 : "Gardneri"

Juges du groupe : Pascal Bouchery, Philippe Kuratko, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,


Groupe 3 : Chromaphyosemion

Juges du groupe : Pascal Bouchery, Philippe Kuratko, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,

3-11/E
Prix d'élevage
Aphyo. Chromaphyosemion volcanum Kompina C 03-14
JR KCF

Groupe 4 : Petits Aphyosemion et Diapteron

Juges du groupe : Michel Bardoux, Michel Beuchey, Olivier Gentil,

4-5
Aphyosemion kekemense
Aquaboul KCF
4-7
Diapteron seegersi PEG 98-05
meesemaecker KCF
4-8
3ème prix
Diapteron georgiae Latta GWW 86-02
meesemaecker KCF
4-11
Diapteron abacinum GBG 92-10
meesemaecker KCF
4-12
Diapteron cyanostictum SAM GBN 88-29
meesemaecker KCF
4-16/E
Prix d'élevage
Aphyosemion pyrophore Komono RPC 82
Romain R KCF
4-19
Aphyosemion gabunense GBG 93-30
Vincent V KCF
4-21
2ème prix
Aphyosemion elberti Batibo ADL 13-22
Cariwa KCF
4-22
2ème prix
Episemion krystallinoron Aconibe Oveng GEGVPO 18-24
quentinricart KCF

Groupe 5 : "australe et calliurum"

Juges du groupe : Michel Bardoux, Michel Beuchey, Olivier Gentil,


Groupe 6 : Autre Aphyosemion

Juges du groupe : Michel Bardoux, Michel Beuchey, Olivier Gentil,


Groupe 7 : "Roloffia"

Juges du groupe : Bruno Dolé, Jean-Paul Moullec, Jean-Pol Vandersmissen,


Groupe 8 : Nothobranchius, Fundulosoma, ...

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Christian Lebec, Didier Pillet, Quentin Ricart,


Groupe 9 : Annuels Sud-Américains

Juges du groupe : Yoann Colonnier, Christian Lebec, Didier Pillet, Quentin Ricart,


Groupe 10 : Epiplatys, Aplocheilus, ...

Juges du groupe : Bruno Dolé, Jean-Paul Moullec, Jean-Pol Vandersmissen,

10-1
Prix spécial
Pseudepiplatys annulatus Kasewe Forest
Jean-Pol Vandersmissen
10-2
Epiplatys bifasciatus bifasciatus Nigeria
Jean-Pol Vandersmissen
10-4
Epiplatys roloffi Senebou
Aquaboul KCF
10-10
2ème prix
Pachypanchax sp. Sofia 2016
permentier KCF
10-14
1er prix
Prix spécial
Aplocheilus panchax panchax Phu Quoc VL-19
Cémoi KCF
10-15/E
Epiplatys dageti dageti
Cémoi KCF
10-22/E
Pachypanchax sp. Sofia 2016
Michel B KCF
10-23
Aphyoplatys duboisi Congo CI 14
geopanchax KCF
10-24/E
Pseudepiplatys annulatus
geopanchax KCF
10-27
Epiplatys sp. Nyanga COCCA 19-10
KevinAqua KCF

Groupe 11 : Rivulus, ...

Juges du groupe : Bruno Dolé, Jean-Paul Moullec, Jean-Pol Vandersmissen,


Groupe 12 : Killies nord américains et eurasiens

Juges du groupe : Pascal Bouchery, Philippe Kuratko, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,


Groupe 13 : Autres espèces

Juges du groupe : Pascal Bouchery, Philippe Kuratko, Patrice Lambert, Jean-Luc Permentier,

13-2
1er prix
Lamprichthys tanganicanus
Aquaboul KCF
13-3
2ème prix
Prix spécial
Oryzias woworae
thorial KCF

Les prix spéciaux


Meilleur éleveur du KCF

remis à
Aquaboul KCF

Prix Photo Maurice Chauche

remis à
Yoz KCF

Prix du Président

remis à
Aphyo 91 KCF

pour
Aphyosemion australe Cap Lopez

Prix du Président du Jury

remis à
fred14 KCF

pour
Cyprinodon longidorsalis Mex-Aramberri Charco Palma

Prix Normandie

remis à
Romain R KCF

pour
Aphyosemion etsamense GLC19 Song

Prix SEK

remis à
Manuel Zapater

pour
Esmaeilius vladykovi IR-Boldaji

Prix APK

remis à
Jean-Pol Vandersmissen

pour
Pseudepiplatys annulatus Kasewe Forest

Meilleur Poisson de l'Exposition

remis à
Cémoi KCF

pour
Aplocheilus panchax panchax Phu Quoc VL-19

Aqua Club de Trouville

remis à
thorial KCF

pour
Oryzias woworae