09 mars 2024
KCF Nord : Réunion de la Section NORD de Mars    En savoir +
09 mars 2024
KCF Île de France : Réunion KCF Ile de France de Mars    En savoir +
22-24 mars 2024
KFN Pays Bas : Congrès de la KFN 2024    En savoir +
24 mars 2024
KCF Est : Réunion de printemps    En savoir +
9-12 mai 2024
Allemagne DKG : Congrès de la DKG 2024    En savoir +
15-16 juin 2024
AIK Italie : Congrès de l'AIK 2024    En savoir +
6-8 sep 2024
SKS Suède, Danemark, Finlande : Congrès de la SKS 2024   
12-15 sep 2024
CZKA République Tchèque : Congrès de la CZKA 2024   
20-22 sep 2024
KCF France : 50ème congrès du KCF    En savoir +

Résultats du congrès : Lac des Sapins 2023


Pour voir toutes les informations relatives au congrès, cliquez ici.

Les photos présentées représentent des killies ayant le même genre, la même espèce et la même population que ceux présentés au congrès, mais il ne s'agit pas de photos des poissons réellement présentés. Elles sont proposées uniquement à titre illustratif.

Télécharger au format PDF

Groupe 1 : Fundulopanchax

Juges du groupe : Julie Brisset, Patrice Lambert, Alberto Reis, Jean-Charles Tribalat,

1-3/E
9/10
Prix d'élevage
Fundulopanchax sjoestedti Funge ADL 13-39
Sami L KCF
1-4/E
7/10
Fundulopanchax scheeli
Cémoi KCF
1-6
6/10
Fundulopanchax scheeli
Francisco Redondo
1-7
9/10
1er prix
Fundulopanchax sjoestedti Loe
Luis Rios
1-8
7/10
Fundulopanchax marmoratus Mbonge
Joaquim Marques
1-9
6/10
Fundulopanchax scheeli
Joaquim Marques
1-11
7/10
Fundulopanchax sjoestedti Warri
mirabilis KCF
1-13/E
7/10
Fundulopanchax spoorenbergi
mirabilis KCF
1-14/E
7/10
Fundulopanchax deltaensis Patani CIIR 2021
mirabilis KCF
1-15/E
8/10
Fundulopanchax spoorenbergi
mirabilis KCF
1-16
9/10
3ème prix
Fundulopanchax avichang Negba Nguba II GEML 00-16
mirabilis KCF
1-17
7/10
Fundulopanchax gularis
mirabilis KCF
1-18
8/10
Fundulopanchax sjoestedti USA
mirabilis KCF
1-23
7/10
Fundulopanchax gularis
JR KCF
1-24
9/10
2ème prix
Fundulopanchax sjoestedti Bleu USA
Aquaboul KCF
1-26/E
7/10
Fundulopanchax filamentosus Ouidah
FranckL85 KCF
1-27/E
7/10
Fundulopanchax spoorenbergi
Z6po KCF
1-28
6/10
Fundulopanchax spoorenbergi
Z6po KCF
1-34
6/10
Fundulopanchax scheeli
Daniele C KCF
1-35
7/10
Fundulopanchax scheeli
Daniele C KCF
1-36
Fundulopanchax scheeli
Daniele C KCF
1-38
8/10
Fundulopanchax scheeli
Christian 84 KCF

Groupe 2 : "Gardneri"

Juges du groupe : Pierre Azema, Yoann Colonnier, Denis Jeandel, Gregoire Lagrange,

2-1
8/10
3ème prix
Fundulopanchax nigerianus Innidere
Joaquim Marques
2-2/E
7/10
Fundulopanchax nigerianus Innidere
mirabilis KCF
2-3
9/10
2ème prix
Fundulopanchax gardneri Nsukka
Aquaboul KCF
2-4
10/10
1er prix
Fundulopanchax nigerianus Jos Plateau
Aquaboul KCF
2-5/E
9/10
Fundulopanchax nigerianus Jos Plateau
Michel B KCF
2-6/E
10/10
Prix d'élevage
Fundulopanchax lacustris Lake Ejagham C 89-05
Michel B KCF
2-7/E
8/10
Fundulopanchax nigerianus Innidere
Chroma KCF
2-9
7/10
Fundulopanchax nigerianus Innidere
Julie R KCF
2-11
7/10
Fundulopanchax nigerianus Innidere
Alberto S KCF

Groupe 3 : Chromaphyosemion

Juges du groupe : Pierre Azema, Yoann Colonnier, Denis Jeandel, Gregoire Lagrange,

3-11/E
10/10
Prix d'élevage
Aphyo. Chromaphyosemion bitaeniatum Igboassan BCP 18-12
JCT80 KCF
3-23
8/10
Prix spécial
Aphyo. Chromaphyosemion aurantiacum Wézé GLC 14
bébel KCF
3-24
8/10
3ème prix
Aphyo. Chromaphyosemion rubrogaster Niengué GLC 14
bébel KCF

Groupe 4 : Petits Aphyosemion et Diapteron

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Jean-Marie Gabillard, Christian Lebec, Jean-Luc Permentier,

4-3
9/10
Aphyosemion gabunense GBG 93-30
thorial KCF
4-6/E
10/10
Prix d'élevage
Aphyosemion striatum Ncolamvan GEMHS 00-33
JR KCF
4-10
9/10
Diapteron georgiae Latta GWW 86-02
meesemaecker KCF
4-11
9/10
Diapteron cyanostictum Latta GEW 13-01
meesemaecker KCF
4-12
9/10
Diapteron cyanostictum SAM GBN 88-29
meesemaecker KCF
4-16
9/10
Diapteron georgiae Latta GWW 86-02
Aquaboul KCF
4-17
10/10
Aphyosemion kekemense
Aquaboul KCF
4-19
10/10
1er prix
Aphyosemion elberti Diang
Aquaboul KCF
4-20/E
9/10
Aphyosemion striatum LEC 93-29
Vincent V KCF
4-22
10/10
3ème prix
Aphyosemion thysi Bidouba COCOCC 21-02
Yoz KCF
4-25/E
9/10
Aphyosemion striatum LEC 93-29
Aphyo KCF
4-29
10/10
2ème prix
Aphyosemion dargei Ndjoré Mfele JVC 17-20
bébel KCF
4-30
10/10
Prix spécial
Aphyosemion gabunense GBG 93-30
bébel KCF
4-31
8/10
Diapteron fulgens GEW 13-2
Jaap Knoll
4-32
8/10
Diapteron georgiae Latta GWW 86-02
Jaap Knoll
4-33
9/10
Diapteron cyanostictum GBH 01-15
Jaap Knoll
4-34
9/10
Diapteron abacinum GBG 92-10
Jaap Knoll
4-35
7/10
Aphyosemion primigenium Kanda GJS 00-18
Jan Willem Hoetmer
4-36
8/10
Aphyosemion exigoideum BBW 00-02
Jan Willem Hoetmer
4-37
8/10
Diapteron fulgens Adoué LEC 93-06
Jan Willem Hoetmer

Groupe 5 : "australe et calliurum"

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Jean-Marie Gabillard, Jean-Luc Permentier,

5-2/E
10/10
Prix d'élevage
Aphyosemion australe Cap Estérias BDBG 04-19
Cémoi KCF
5-2
7/10
Fundulopanchax filamentosus Ikeja
Sami L KCF
5-4
7/10
Aphyosemion australe Doré
Cémoi KCF
5-5
9/10
Prix spécial
Aphyosemion australe Cap Estérias BDBG 04-19
Cémoi KCF
5-6
8/10
Aphyosemion australe Cap Lopez
Cémoi KCF
5-7/E
9/10
Aphyosemion australe Doré
Cémoi KCF
5-8/E
9/10
Aphyosemion australe Cap Lopez
Cémoi KCF
5-9
8/10
Aphyosemion sp. Wézé GLC 14
Romain R KCF
5-10
8/10
Aphyosemion celiae celiae Teke CXC 21
Romain R KCF
5-12
9/10
Aphyosemion australe Doré
mirabilis KCF
5-13
9/10
Aphyosemion sp. Lelemba COCOCC 21-32
mirabilis KCF
5-14/E
9/10
Aphyosemion australe Doré
mirabilis KCF
5-16
9/10
Aphyosemion celiae celiae Teke CXC 21
cyberfish KCF
5-18/E
8/10
Aphyosemion sp. Wézé GLC 14
JCT80 KCF
5-19
10/10
2ème prix
Aphyosemion sp. Wézé GLC 14
Aquaboul KCF
5-20
9/10
Aphyosemion calliurum Funge ADL 13-39
Aquaboul KCF
5-21
10/10
Aphyosemion celiae celiae Teke CXC 21
Aquaboul KCF
5-22
10/10
1er prix
Aphyosemion australe Cap Estérias BSWG 97-24
Vincent V KCF
5-28
8/10
Aphyosemion australe Cap Estérias BSWG 97-24
Jan Willem Hoetmer
5-29
10/10
3ème prix
Aphyosemion australe Doré
Christian 84 KCF

Groupe 6 : Autre Aphyosemion

Juges du groupe : Romuald Auvrignon, Christian Lebec, Jean-Luc Permentier,

6-3/E
10/10
Aphyosemion cognatum Lake Fwa
Martial B KCF
6-4
9/10
Aphyosemion cognatum Lake Fwa
Martial B KCF
6-5
9/10
Aphyosemion cognatum Lake Fwa
Martial B KCF
6-6
9/10
Aphyosemion schioetzi Ngombe Z 91-01
Martial B KCF
6-9/E
10/10
Prix spécial
Aphyosemion fellmanni Ntoba FCCO 13-15
JR KCF
6-12
9/10
Aphyosemion chauchei Maya-Maya COCCA 19-02
meesemaecker KCF
6-16/E
10/10
Prix d'élevage
Aphyosemion rectogoense PEG 95-16
Aquaboul KCF
6-17
10/10
2ème prix
Aphyosemion chauchei Maya-Maya COCCA 19-02
Aquaboul KCF
6-23
9/10
Aphyosemion raddai Mbanga JVC 17-24
Daniele C KCF
6-24
10/10
1er prix
Aphyosemion raddai Mbanga JVC 17-24
Daniele C KCF
6-25
10/10
3ème prix
Aphyosemion fellmanni Ntoba FCCO 13-15
bébel KCF
6-27
8/10
Aphyosemion cognatum RC 22-21
Jan Willem Hoetmer

Groupe 7 : "Roloffia"

Juges du groupe : Philippe Kuratko, Louis Robles, Marco Scala, Belmiro Veiga,


Groupe 8 : Nothobranchius, Fundulosoma, ...

Juges du groupe : Julie Brisset, Patrice Lambert, Alberto Reis, Jean-Charles Tribalat,

8-1
8/10
Prix spécial
Nothobranchius symoensi Sitambuli ZMHK 22-04
Sami L KCF
8-2
8/10
2ème prix
Nothobranchius guentheri Mahonda ZANGAR 21
Sami L KCF
8-5/E
7/10
Prix spécial
Nothobranchius rachovii Beira MT 03-01
José Azevedo
8-6/E
8/10
Prix d'élevage
Nothobranchius kadleci Save River MZCS 08-108
José Azevedo
8-7
8/10
3ème prix
Nothobranchius kadleci Save River MZCS 08-108
José Azevedo
8-9
8/10
1er prix
Nothobranchius cardinalis TTKSN 17-12
Roman Stefanko

Groupe 9 : Annuels Sud-Américains

Juges du groupe : Julie Brisset, Patrice Lambert, Jean-Charles Tribalat,

9-1
7/10
Prix spécial
Hypsolebias virgulatus Unai
Sylvain M KCF
9-3
8/10
Austrolebias alexandri Yapeyu
Alberto Reis [Alberto Reis]
9-4
8/10
Pituna brevirostrata Meia Ponte BRCR22-01
Alberto Reis [Alberto Reis]
9-5
7/10
Austrolebias affinis Durazno
Pedro Castelo
9-7/E
7/10
Nematolebias papilliferus Inoa BR 2013
mirabilis KCF
9-10/E
9/10
Prix d'élevage
Spectrolebias reticulatus Altamira Rio Xingu
JR KCF
9-19
7/10
Hypsolebias coamazonicus Parnaiba
Vincent V KCF
9-20
7/10
Austrolebias alexandri Taia
Vincent V KCF
9-21
6/10
Hypsolebias nielseni Pirapora FP 06-02
Vincent V KCF
9-25
9/10
1er prix
Papiliolebias francescae La Fiada BP 19-11
Vincent V KCF
9-27
9/10
Rachovia sp. Monteria Colombie
liguane67 KCF
9-29
9/10
2ème prix
Spectrolebias reticulatus Altamira Rio Xingu
Roman Stefanko
9-30/E
8/10
Hypsolebias hellneri TT
Petr Supal
9-31
Hypsolebias auratus Lagoa Grande
Hubert Wischmann
9-32
7/10
Hypsolebias carlettoi
Hubert Wischmann
9-34
9/10
3ème prix
Aphyolebias peruensis Iquitos HPer 20-07
Jan Willem Hoetmer
9-35/E
Spectrolebias reticulatus
Jan Willem Hoetmer

Groupe 10 : Epiplatys, Aplocheilus, ...

Juges du groupe : Philippe Kuratko, Louis Robles, Marco Scala, Belmiro Veiga,

10-1/E
9/10
Epiplatys ansorgii GACC 16-09
permentier KCF
10-2
8/10
Epiplatys sp. Midounga Gamba GLC 12
permentier KCF
10-3
8/10
Pseudepiplatys annulatus CIA 2022
Cémoi KCF
10-4
8/10
Epiplatys dageti monroviae
thorial KCF
10-5
8/10
Epiplatys dageti monroviae CII 2016
Victor L KCF
10-6/E
8/10
Epiplatys dageti monroviae CII 2016
Victor L KCF
10-7/E
8/10
Epiplatys dageti dageti
Maxence G KCF
10-8
8/10
Pachypanchax playfairii
Eduardo Sardo
10-10
9/10
Epiplatys lamottei Koulé GRC 90-178
Eduardo Sardo
10-11/E
9/10
Epiplatys roloffi Macenta Kooela GF 06-10
Eduardo Sardo
10-12/E
8/10
Pachypanchax playfairii
Eduardo Sardo
10-13
7/10
Epiplatys dageti dageti
cyberfish KCF
10-15
9/10
Epiplatys ansorgii Massana GJS 00-02
Aquaboul KCF
10-16
10/10
1er prix
Epiplatys sp. Boumayombi COCCA 19-09
Aquaboul KCF
10-17
9/10
2ème prix
Epiplatys lamottei Koulé GRC 90-178
Aquaboul KCF
10-21/E
8/10
Epiplatys aff. singa Kamkat COCCA 19-19
Julie R KCF
10-23/E
9/10
Prix spécial
Pseudepiplatys annulatus
Julie R KCF
10-24
9/10
3ème prix
Epiplatys huberi Mandilou GEM 06-06
Heinz Ott
10-25
8/10
Epiplatys sp. Sindara GBH 01-24
Heinz Ott
10-28
8/10
Epiplatys sp. Boumayombi COCCA 19-09
Patrice L KCF
10-29/E
9/10
Prix d'élevage
Aplocheilus panchax panchax Phu Quoc VL-19
Christian 84 KCF
10-30
9/10
Aplocheilus panchax panchax Phu Quoc VL-19
Christian 84 KCF

Groupe 11 : Rivulus, ...

Juges du groupe : Philippe Kuratko, Louis Robles, Marco Scala, Belmiro Veiga,

11-1/E
9/10
Laimosemion xiphidius Crique Boulanger
Denis J KCF
11-2
10/10
2ème prix
Laimosemion rectocaudatus CIR 2020
Cémoi KCF
11-4
9/10
3ème prix
Cynodonichthys magdalenae Girardota COGRZ 21-38
Vasco Gomes
11-5
8/10
Anablepsoides erberi caquetà COLFGMRR 20-04
Alberto Reis [Alberto Reis]
11-6
10/10
1er prix
Rivulus sladkowskii Urania COGF 22-18
Alberto Reis [Alberto Reis]
11-7
9/10
Laimosemion leticia 14 km N.W. Leticia COGM 21-24
Alberto Reis [Alberto Reis]
11-8/E
9/10
Prix d'élevage
Laimosemion xiphidius Crique Boulanger
JR KCF
11-9
8/10
Laimosemion xiphidius Crique Boulanger
meesemaecker KCF
11-10
8/10
Laimosemion xiphidius Crique Boulanger
cyberfish KCF
11-12
8/10
Anablepsoides lungi Kaw SF-FG 2009
Michel B KCF
11-13
8/10
Laimosemion rectocaudatus
Michel B KCF
11-15
8/10
Anablepsoides christinae Pérou 2020
Michel B KCF
11-19
8/10
Rivulus cylindraceus Al Castro
Marc F KCF
11-22
8/10
Anablepsoides taeniatus Rio Hacha, Florencia COLFGMRR 20-03
Alberto Reis [Alberto Reis]

Groupe 12 : Killies nord américains et eurasiens

Juges du groupe : Pierre Azema, Yoann Colonnier, Denis Jeandel, Gregoire Lagrange,

12-2/E
10/10
Prix d'élevage
Chriopeoides pengelleyi St Elisabeth Parish 2006
fred14 KCF
12-3
10/10
1er prix
Prix spécial
Fundulus chrysotus Panacea-Floride
fred14 KCF
12-4
9/10
2ème prix
Fundulus xenicus Cedar key-Floride
fred14 KCF
12-5
8/10
Jordanella floridae Alligator Alley FLFM 12-10
Alberto Reis [Alberto Reis]
12-6
7/10
Paraphanius similis Bor TUBCD 05-17
Alberto Reis [Alberto Reis]
12-8/E
7/10
Jordanella floridae Alligator Alley FLFM 12-10
Alberto Reis [Alberto Reis]
12-9/E
8/10
Paraphanius similis Bor TUBCD 05-17
Alberto Reis [Alberto Reis]
12-10
7/10
Lucania parva Merrit Island
JCT80 KCF
12-11/E
7/10
Prix spécial
Paraphanius similis Bor
Titi31 KCF
12-12
7/10
Paraphanius alexandri Elbistan
jeff KCF
12-13
7/10
Paraphanius similis Zengen - TR
jeff KCF
12-15/E
7/10
Esmaeilius vladykovi IR-Boldaji
jeff KCF
12-16
8/10
Esmaeilius vladykovi IR-Boldaji
jeff KCF
12-18
7/10
Paraphanius similis Eregli
Daniele C KCF
12-19
7/10
Paraphanius similis Eregli
Daniele C KCF
12-20
7/10
Paraphanius similis Eregli
Daniele C KCF
12-21
7/10
Paraphanius similis Eregli
Daniele C KCF
12-22
8/10
3ème prix
Paraphanius similis Eregli
Daniele C KCF
12-23
7/10
Aphaniops dispar Lake Assal LS DJ 16-05
Hubert Wischmann

Groupe 13 : Autres espèces

Juges du groupe : Pierre Azema, Yoann Colonnier, Denis Jeandel, Gregoire Lagrange,

13-1
8/10
3ème prix
Poropanchax normani Bolanha de São Paulo, GBC 21-01
Pedro Castelo
13-2
9/10
2ème prix
Plataplochilus sp. GEM 17-04
JR KCF
13-3
10/10
1er prix
Lacustricola johnstoni
JCT80 KCF
13-4
7/10
Aplocheilichthys spilauchen
JCT80 KCF
13-5/E
8/10
Prix d'élevage
Oryzias latipes platinum
Titi31 KCF

Les prix spéciaux


Meilleur éleveur du KCF

remis à
Aquaboul KCF

Prix Photo Maurice Chauche

remis à
Rudolf Pohlmann

Prix du Président

remis à
Cémoi KCF

pour
Aphyosemion australe Cap Estérias BDBG 04-19

Prix du Président du Jury

remis à
bébel KCF

pour
Aphyosemion gabunense GBG 93-30

Prix Normandie

remis à
JR KCF

pour
Aphyosemion fellmanni Ntoba FCCO 13-15

Prix SEK

remis à
Titi31 KCF

pour
Paraphanius similis Bor

Prix APK

remis à
Julie R KCF

pour
Pseudepiplatys annulatus

Prix DKG

remis à
bébel KCF

pour
Aphyo. Chromaphyosemion aurantiacum Wézé GLC 14

Meilleur Poisson de l'Exposition

remis à
fred14 KCF

pour
Fundulus chrysotus Panacea-Floride

Best African Killifish

remis à
Romain R KCF

pour
Scriptaphyosemion aff. geryi Thiancoumal OMS 2018

Prix Espoir Rhône Alpes

remis à
Sylvain M KCF

pour
Hypsolebias virgulatus Unai

NMG

remis à
Sami L KCF

pour
Nothobranchius symoensi Sitambuli ZMHK 22-04

Prix AIK

remis à
José Azevedo

pour
Nothobranchius rachovii Beira MT 03-01